Fachbeirat

Hans-Peter Benckendorff
Hans-Peter Benckendorff
Vorstand Versorgungswerk der hessischen Rechtsanwälte,
ARGE Syndikusanwälte,
Frankfurt am Main
hpbenck@aol.com

Ralph Binder
Ralph Binder
Partner, Binder & Partner,
ARGE Kanzleimanagement im DAV,
Passau
kanzlei@binderpartner.net

Dr. Torsten Graeber
Dr. Torsten Graeber
Richter,
Amtsgericht Potsdam
t.graeber@potsdam.de

Markus Hartung
Markus Hartung
Direktor Center on the Legal Profession,
Bucerius Law School,
Vorsitzender des Berufsrechtsausschusses des Deutschen Anwaltvereins (DAV),
Berlin/Hamburg
markushartung@me.com

Dr. Rudolf Lauda
Dr. Rudolf Lauda
Partner, Dolce & Lauda,
Vormaliger Geschäftsführer
Rechtsanwaltskammer Frankfurt am Main
lauda@rechtsmarkt.eu

Dr. Thomas Lapp
Dr. Thomas Lapp
Vorstandsmitglied des Deutschen EDV-Gerichtstages e.V., Mitglied im geschäftsführenden Ausschuss der davit – AG IT-Recht im Deutschen Anwaltverein,
Frankfurt am Main
anwalt@dr-lapp.de

Dr. Henning Müller
Dr. Henning Müller
Präsidialrichter für IT-Organisation,
Hessisches Landessozialgericht,
Darmstadt
henning.mueller@lsg-darmstadt.justiz.hessen.de

Norbert Pott
Norbert Pott
Referatsleiter I 5 (Informationstechnik),
Justizministerium des Landes Nordrhein-Westfalen,
Abteilung I,
Düsseldorf
norbert.pott@jm.nrw.de

Martin Schafhausen
Martin Schafhausen
Rechtsanwalt, Plagemann Rechtsanwälte mbB,
Frankfurt am Main
m.schafhausen@plagemann-rae.de

Carsten Schmidt
Carsten Schmidt
Justizministerium des Landes Nordrhein-Westfalen,
Düsseldorf
carsten.schmidt@jm.nrw.de

Dr. Bernhard Joachim Scholz
Dr. Bernhard Joachim Scholz
Richter am Landessozialgericht Rheinland-Pfalz,
Mitglied des Präsidiums des Deutschen Richterbund e.V.,
Mainz/Berlin
achim.scholz.mainz@t-online.de

Dr. Alexander Siegmund
Dr. Alexander Siegmund
Rechtsanwalt, ASR Astner Sünkenberg Rechtsanwälte, München,
Mitglied in den Ausschüssen ERV und BRAO der Bundesrechtsanwaltskammer,
ehemals Geschäftsführer der Rechtsanwaltskammer München
info@asr.de

Wolfram Viefhues
Wolfram Viefhues
Weiterer Aufsicht führender Richter am Amtsgericht a.D.,
Vorsitzender der gemeinsamen Kommission elektronischer Rechtsverkehr des Deutschen EDV-Gerichtstages e.V.,
Gelsenkirchen
wviefhues@aol.com

Ulrich Volk
Ulrich Volk
Rechtsanwalt, Notar, Partner, Wagner & Volk,
Vorsitzender des Ausschusses Elektronischer Rechtsverkehr,
Deutscher Anwaltverein e.V.,
Wiesbaden/Berlin
volk.u@wagnervolk.de

Sven Voss
Sven Voss
Vorsitzender der Bund-Länder-Kommission für Informationstechnik in der Justiz,
Hessisches Ministerium der Justiz, für Integration und Europa,
Wiesbaden
sven.voss@hmdj.hessen.de

Patrik Wagner
Patrik Wagner
Regierungsdirektor, Vizepräsident der IT-Stelle der Hessischen Justiz,
Hessisches Ministerium der Justiz, für Integration und Europa,
Wiesbaden
patrik.wagner@it-stelle.justiz.hessen.de

bild


Prof. Dr. Matthias Weller

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Zivilverfahrensrecht und Internationales Privatrecht,
EBS Universität für Wirtschaft und Recht,
Wiesbaden
matthias.weller@ebs.edu

Tanja Wolf
Tanja Wolf
Geschäftsführerin,
Rechtsanwaltskammer Frankfurt am Main
wolf@rak-ffm.de

Für den Kooperationspartner STP AG:

Petra Seeburger
Produktmanagerin,
STP AG,
Karlsruhe
petra.seeburger@stp-online.de